четверг, января 10, 2008

KDE4 близится!

Как преданный KDE-шник, регулярно собираю KDE4 из svn. Так как долгое время они были неюзабельным говном, то я предпочитал молчать. На текущий момент KDE4 тоже к релизу не готовы, но пользоваться ими уже в принципе можно. Посему не написать о них не могу.
Скажу сразу - есть как приятные моменты, так и грустные. Но хорошего пожалуй больше.
Во-первых они очень гламурно выглядят:


Во-вторых konqueror - реактивен. На фоне firefox с несколькими плагинами возникает ощущение, что попал в сказку.

В-третьих радует немаловажный факт. Мы получаем не только более гламурный WM, и не просто KDE 3x, переписанный на Qt4. Нет, мы получаем также переосмысленный, переделанный, и более функциональный набор прикладных программ.
Так в Kopete добавлена поддержка X-статусов для ICQ. Kget сделали модульным. Собственно для torrent-модуля используется библиотека от последней версии Ktorrent, который тоже стал только лучше.

Для работы с файлами в KDE4 предназначен Dolphin. Это вызвало массу негодования среди преданных KDE-шников, а также глумливые возгласы гномеров о слизывании Xfce-шного thunar-а.
Я и сам было расстроился по этому поводу, ибо Konqueror в качестве файлового менеджера очень хорош, а ранние версии Dolphin не производили особого впечатления.
Но тем не менее я рад, что так получилось. Ибо Dolphin очень лёгкий, функциональный файловый менеджер. И теперь есть надежда на то, что konqueror станет более удобным именно в качестве web-браузера.

Меню тоже поменялось. Его заменили на подобие kickoff. Кому-то нравится, кому-то нет. Но возможность пользоваться старым добрым меню как в KDE3 никто не отменил. Мне лично понравилось.

Настройки! Вот та вещь, которая вызывает больше всего противоречий. Всегдашние дебаты фанатов и противников KDE. Первым всегда импонировала возможность настроить всё и вся. Вторые кричали о перегруженности интерфейса и отсутствии какого-либо HIG-а(Human Interface Guidelines). HIG у KDE таки есть и ему следуют.
Так вот меня радует и то, что настройки не урезали до гномо-2.6-подобности. Но в то же время радует и то, что многие настройки стали более лаконичными, а от того простыми и понятными.
Конечно многого пока не хватает, особенно настроек плазмоидов, но наблюдая каждодневные изменения в svn есть мнение, что всё ещё впереди.

О, и ещё одно! БАГ С РАСКЛАДКОЙ КЛАВИАТУРЫ ИСПРАВИЛИ!!! Хотя это конечно никакой не баг был. И мне от этого ни горячо ни холодно. Я переключаю три раскладки циклически по Caps Lock и настраивать это дело привык в xorg.conf. Но тем не менее на одну легенду стало меньше.

Что сильно огорчило, так это Amarok.

И то, что сделали с его интерфейсом. Хотя это я пережил бы, ибо вид списка можно вернуть и прежний.

А особенно то, что он пока вообще работает чёрт знает как и через раз падает. Впрочем на нём чёрным по Window-Border'у написано "Pre-Alpha Software. Do Not File Bugs"... :)


В целом на релиз KDE4 я возлагаю большие надежды, ибо ожидается отличный и удобный программный продукт. Лично у меня на текущий момент запущено лишь одно приложение не из состава KDE4. Это Firefox. Всё остальное работает и используется. Это kopete, ktorrent, konqueror, dolphin, kmix, amarok, klipper, kwrite, kdevelop, konsole, gwenview...
Всё это работает быстро и ест не особо много памяти.

понедельник, октября 22, 2007

Некоммерческая музыка.

Есть оказывается один сайт, на котором располагается масса некоммерческой музыки всех стилей и направлений.

Её там действительно много. Про качество мне, как любителю правильной рок-музыки 70-х, сказать особо нечего, но на удивление нашлись вещи, которые заинтересовали даже меня.


Радует наличие неглупого поиска. Поиск производится по стране, тегам, лицензии. Хорош этот поиск тем, что никто не стал сортировать музыку по жанрам, просто у каждого исполнителя/альбома есть теги, по которым можно примерно определить направление музыки.

По тегу progressive можно найти достаточно интересных исполнителей, например, JT Bruce. Не Gentle Giant конечно, и не кентерберийцы, но всё-ж таки достаточно любопытно послушать.

Музыка в основном выложена в mp3 ~200 или ~300(не 256-320, ибо частенько есть и vbr) и ogg -q8(~300 килобит переменного битрейта).

Скажу честно, ogg -q8 - охренительное качество. Маргиналы, требующие loseless идут в зад, потому что требовать что либо выше на сегодняшнем этапе эволюции человеческого слухового аппарата - дешёвый выпендрёж. Я сказал!

воскресенье, февраля 25, 2007

Давно хотелось написать о синхронизации Windows Mobile 2003 и Linux, ведь это на удивление тривиальное и приятное дело.
Всего и нужно, что:
1) Узнать каким девайсом в системе назовётся телефон. Для этого нужно:
- до подключения телефона набрать ls /dev > /tmp/before;
- после подключения набрать ls /dev > /tmp/after;
- и наконец глянуть, что же появилось в системе diff /tmp/before /tmp/after;
В итоге получим что-то вроде:
> ttyUSB0
665a667
> usbdev2.5_ep00

2) После этого дело осталось за малым:
- Устанавливаем всё, касаемое synce и вообще синхронизации(synce-kde, synce-serial, kcemirror, multisync);
- Вбиваем команду sudo synce-serial-config ttyUSB0(это нужно единожды для настройки);
- Вбиваем vdccm(при каждой загрузке ОС);
- Запускаем raki(блатная иконка в трее);
- Вбиваем sudo synce-serial-start(при каждом подключении девайса);
3) Радуемся жизни, играемся с kcemirror;

P.S. Кому нужно, чтоб это всё настраивалось автоматом ищем на wiki synce, там оно есть при помощи udev-rules.

четверг, января 25, 2007

После долгого перерыва решил пополнить свой блог информативным постом.

Купив себе DVB-карту Twin-Han DTV Sat-Express, я столкнулся с тем, что автоматом в Linux она не подхватывается. То есть какие-то модули безусловно грузятся автоматом, но увы не все необходимые.

Естественно по этому поводу я решил проконсультироваться у Google. Он мне ответил как всегда оперативно и развёрнуто, но увы в первую очередь обращая внимание на другие аспекты использования DVB-карт, такие как спутниковый интернет и интернет-граббинг.
Так как мне они не нужны, то и останавливаться на них я не буду.

Так как информации на самом деле уйма, но она либо слишком обширна, либо не очень конкретна, либо же устарела, то хотелось бы сделать актуальную вытяжку из имеющегося в интернете информационного бардака.

Сразу скажу, что я столкнулся с одной неприятностью, которая в Рунете не была мною найдена, но существует и может неподготовленному пользователю знатно попортить нервы.
А именно, цитирую:

With the recent kernel drivers the DST front end may fail to load. Kernel
2.6.17 for example. In the source edit drivers/media/dvb/bt8xx/dst.c at
about line 89. In the function "int dst_gpio_outb" look for udelay(1000).
Change that to msleep(200). Compile and install the modules and your
1025 will work just fine.

И естественно в SuSe 10.1, которой я решил настроить карту эта проблема была. Ядро я перекомпилировал, модули, которые находятся в
/lib/modules/2.6.16.13-4-default/kernel/drivers/media/dvb/ заменил на новые.
Вполне может, что вы с этой проблемой не столкнётесь, и я очень надеюсь, что так оно и будет.

После этих манипуляций неплохо бы подгрузить модули ядра таким вот образом:
modprobe dvb_core dvb_shutdown_timeout=0
modprobe bttv i2c_hw=1 card=0x71
modprobe bt878
modprobe dst
modprobe dvb_bt8xx
Как ни дико это звучит, но программы просмотра спутникового телевидения под Linux(по крайней мере те с которыми я столкнулся) не сканируют каналы сами, подавай им channels.conf правильный...
А делается он с помощью scan(dvb-scan).

Для просмотра лично я выбрал kaffeine.

четверг, августа 17, 2006

Так, наконец-то нашёл комбинацию "card" и "tuner" к v4l для моего tv-tuner'a.
Сделал я это естественно методом тыка, но тем не менее: если кто-либо является счастливым обладателем TV Tuner'a Manli Home TV SAA7134 (поставка левая на одном из двух дисков вообще виндовые драйвера для LifeView, которые с данным тюнером естественно не работают), то ваша карта называется не Manli, а, например, "12 -> Medion 7134 [16be:0003]".
Что важнее, так это правильно выбрать "tuner", который, как вы можете знать называется Philips "MK3". Так вот этот "MK3" ни в коем случае не 1256, то-бишь Russian хотя казалось с чего бы. Он может быть как Philips 'MK3' FM1216ME/I H-3(Europe,Asia), так и Philips 'MK3' FM1236ME/I H-3(USA) либо Philips 'MK3' FM1286ME/I H-3(Japan).
В моём случае сработали такие шаги в Ubuntu Dapper:
sudo rmmod saa7134_alsa
sudo rmmod saa7134
sudo modprobe saa7134 card=12 tuner=43

Честно говоря проверил я только радио, так как свободной телеантенны на данный момент не имею, но ведь работает же собака наконец:)